Почему Void Linux?


                          __.;=====;.__
                      _.=+==++=++=+=+===;.
                       -=+++=+===+=+=+++++=_
                  .     -=:``     `--==+=++==.
                 _vi,    `            --+=++++:
                .uvnvi.       _._       -==+==+.
               .vvnvnI`    .;==|==;.     :|=||=|.
      +QmQQm${c1}pvvnv; ${c2}_yYsyQQWUUQQQm #QmQ#${c1}:${c2}QQQWUV$QQmL
       -QQWQW${c1}pvvo${c2}wZ?.wQQQE${c1}==<${c2}QWWQ/QWQW.QQWW${c1}(: ${c2}jQWQE
        -$QQQQmmU'  jQQQ@${c1}+=<${c2}QWQQ)mQQQ.mQQQC${c1}+;${c2}jWQQ@'
         -$WQ8Y${c1}nI:   ${c2}QWQQwgQQWV${c1}`${c2}mWQQ.jQWQQgyyWW@!
               -1vvnvv.     `~+++`        ++|+++
                +vnvnnv,                 `-|===
                 +vnvnvns.           .      :=-
                  -Invnvvnsi..___..=sv=.     `
                    +Invnvnvnnnnnnnnvvnn;.
                      ~|Invnvnvvnvvvnnv}+`
             

Вот почему кто-то захочет использовать Void Linux

Void Linux - лучший дистрибутив, с которым я работал. Он не принадлежит к типу "просто работает из коробки", но его не сложно собрать до рабочего состояния. И как только он заработает, он будет работать всегда. Надёжно. Как скала. Я поставил его на две или три виртуальных машины и два ноутбука, и он отлично работал везде. Void мал и эффективен: Функциональна на слабых компьютерах и суперэффективна на современных. С Void Linux мощность вашего компьютера расходуется на ваши приложения, а не на поддержание работы операционной системы и окружения.

Void это хамелеон. Это может быть сервер без графической оболочки. А с небольшой настройкой он может быть "просто работающим" дистрибутивом на LXDE, полностью своместимым с вашим ноутбуком. Он может загружаться в виртуальный терминал (формально "runlevel 3") из которого вы можете запусть GUI командой startx, или же загрузка может происходить сразу в графическую среду.

Void модульный, и я имею ввиду определение модульности, актуальное до 2014го, где каждая часть выполняет одну задачу, имеет сжатый, простой и лаконичный интерфейс. Части соеденены только необходимыми коммуникациями для выполнения их работы через Модули связаны только с модулям, с которыми им необходимо общаться, чтобы выполнять свою работу и только через простые интерфейсы. заданий и общаться только через простые интерфейсы. Это означает, что вы можете смешивать и строить систему из различных частей. Вы можете легко добавить необходимую функциональность и это не потянет в зависимостях кухонную раковину и оркестр. У пакетов в Void Linux есть только разумные зависимости

Void Linux инициализируется при помощи runit. Не sysvinit, не Upstart, не systemd: runit. Добавить демона в runit просто: Создайте директорию, напишите короткий run-скрипт, сделайте символическую ссылку и бум, ваш демон работает. Дальше лучше! Большинство пакетов в Void уже включают директории и run скрипты, а значит всё что остается сделать - это символическую ссылку!

Сделать собственного доморощенного демона с нуля тут тривиальная задача: Напишите демона как обыкновенную программу, которая не уводит себя в бэкграунд и запустите как любого другого демона! Для людей, с некоторым пониманием процессов и файловой системы Linux runit будет безукоризненно логичным и очень простым в использовании. Если вы чем-то похожи на меня, то после изучения runit вы спросите себя "Эй, почему Я не думал об этом?".

Если обобщить все это, то я бы сказал, что Void Linux построен с нуля для людей, что хотели бы иметь полный контроль и понимание всей системы, не встречаясь при этом с множеством ненужных трудностей и не логичных задач.

Ни одна технология не отвечает всем возможным запросам. Ни один дистирибутив не ответит запросам по всем сценариям использования. Я сомневаюсь, что Slackware переживает, что потеряет пользователей в пользу ubuntu или наоборот. В случае этих двух они не могут быть взаимозаменяемы.

Используя такую логику мы скажем, что Void Linux не для всех. В этом смысле он не заменит вам Redhat, Debian, Arch, Gentoo или OpenSuSE. Когда кто-то говорит вам, что его любимым дистрибутивом должен использоваться всеми, то приготовьтесь к "умопомрачительной" логике и держите крепче свой кошелёк! Потому что он или фанатичный последователь титанов своего мира, либо он уделяет приоритетное внимание деньгам, вместо создания чего-то полезного.

И так, позвольте мне разъяснить: ситуация, в которой linux инсталлируется спрашивая вас 4 или 5 вопросов, после чего отвечает "всё готово для работы" в GUI-центричной системе, что работает из коробки и никогда не потребует открыть консоль для правки конфигов - не про Void Linux. Это скороее ситуация ubuntu, lubuntu или xubuntu.

Некоторые предприятия либо передают на аутсорсинг системное администрирование, либо нанимают своих специалистов, специализирующихся на конкретном дистрибутиве, чтобы помочь своим собственным админам со сложными задачами. Этот прецедент исключает Void Linux: экспертов, специализирующихся на Void мало. Так-же никто, кого я знаю, не создавал бизнес или сельское хозяйство, используя приоритетно Void linux. Если это ваш случай - лучшим вариантом пока всё ещё остается RedHat.

Предприятия и частные конторы предпочитают дистрибутивы, используемые миллионами людей, так что если у них возникла проблема - достаточно поискать в интернете и, вероятно, рабочее решение будет найдено. И если необходимо, так-же легко найти других, кто использует этот дистрибутив. Если этот параграф описывает ваши приоритеты, то вариантами могут быть Ubuntu, Debian, OpenSuSE, или Redhat.

Многие предприятия требуют полной, корректной и великолепно организованой документации. Это не про Void. Документация это слабая сторона Void Linux, что было одной из причин создания сайта Troubleshooters.Com Void Linux Subsite. Если приоритетна отличная документация - посмотрите лучше на Arch или Gentoo - у них с этим все шикарно.

Иногда Void Linux исключается политикой компании. Ваш босс говорит "нет дистрибутивов, кроме Debian". Случаются более детальные требования, вроде "Мы будем использовать только (systemd | sysvinit | OpenRC).

Void Linux охватывает те случаи, когда требуется простая, лёгкая, надежная, модульная система. Void Linux работает лучше всего, когда администратор или пользователь знакомы в некоторой степени с программированием, не возражают против того, чтобы закатать рукава и закопаться в код. Тот случай когда хочется абсолютного контроля над системой, без необходимости продираться сквозь слишком большие слои абстракций. Когда вы не имеете финансирования на аутсорс поддержку или полагаете, что "хотите правильно - сделай это сами". Вот некоторые другие ситуации, в которых Void Linux будет вероятно, будет идеальным:

Нет дистрибутива одинакого хорошего во всем. Вот несколько ситуаций, в которых Void Linux может не стать лучшим выбором:

Есть некоторые случаи, где Void Linux может показаться неудобным. И эти случае продиктованны неудобством окружения и переферии.

Компания Brother распространяет драйверы принтеров и сканера для моего Brother MFC 8810 DW. К сожалению, эти драйверы доступны только как RPM или DEB. Нет доступных xbps пакетов, но это меня не беспокоит. Кто-то на форуме порекомендовал использовать rpmexctract или rpm2cpio чтобы получить файлы и поместить их в соответствующие каталоги. Я таки получил принтер для работы (хотя и без многих его функций),ну а позже я поставил оригинальные драйвера.

Как? У меня есть туз в рукаве. Void работает как Qemu, так и с Docker очень хорошо дружит, поэтому для тех немногих крайних случаев если что-то не может работать на void, я могу запустить либо контейнер, либо виртуальную машину. Так или иначе, я уверен в решении всех своих задач.

Тогда почему Void Linux такой хорошо спрятнный секрет? Особенно в мире systemd, почему в Void почти никогда не упоминалась как альтернатива?

Такие времена! К сожалению, Void Linux фактически использовал systemd до конца июля 2014 года, а также после начала бурления войн Debian, поэтому мало кто думал о Void, когда смотрел на выход из ловушки systemd. Теперь известность медленно приходит, как стало известно, что в июле 2014 года Void Linux заменил systemd на Runit.

И тут есть сообщество. Интересующаяся публика. Свои причуды. Void Linux слишком занят созданием эффектного дистрибутива, чтобы трубить в рог, так что ему нравится тайна меньшинство.

У Void Linux очень мало рук, по той же причине что и GNU/Linux в 1997 году: более крупные конкуренты, лучше финансируемые и способные нанять множество программистов и технических писателей. Журанлисты с нетерпением ждут конкурента. Как и GNU/Linux до 1997 года, Void является технологически превосходным продуктом. Как и GNU/Linux до 1997 года, Void является подпольным движением. Подобно пре-97 GNU/Linux, Void не заявляет о своём величии.

Если вы используете Void Linux, скажите это с гордостью. Конечно, много людей приравнивают отсутствие признания с технической неполноценностью. С отсутствием инноваций. С неспособностью выполнять работу. И они делают это никогда не используя то, что они критикуют. И когда такой критик пробует Void, появляется новый его фанат.

Если в этом документе описанные случаи по использованию - звучат как ваш, то попробуйте Void Linux. Попробуйте несколько раз, на виртуальной машине, а затем стоит попробовать его и на железе.

Void Linux небольшой, простой, модульной и легко понимаемый. По умолчанию он устанавливается очень маленьким, легким и он очень хорошо работает на слабых компьютерах, а также хорошо снаряженных монстрах. Но Void скудно и противоречиво документирован в Интернете.

Но проблем нет, существующая документация дает вам инструменты для загрузки, создания MBR, разбивки диска, форматирования, проводит по установке полной системы, знакомит с основными функциями и идеями, а другие вещи после - не так уж сложны.


Оригинал статьи
На главную